Как долго можно находиться в отпуске за свой счет?

Как долго можно находиться в отпуске за свой счет и каким это законодательством это регулируется?

НА ВОПРОС ОТВЕЧАЕТ ЭКСПЕРТ INTERCOMP:
photos-big/Svetlana_Domkina.jpg
Светлана Домкина
Менеджер отдела Кадрового Администрирования

Продолжительность неоплачиваемого отпуска в коммерческих организациях максимальным сроком не ограничена. Ограничения есть только у государственных гражданских и муниципальных служащих - до года.

Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Таким образом, если согласие между работодателем и работником достигнуто, то работник может находится в отпуске без сохранения заработной платы так как долго, как это указано в заявление работника. Главное, чтобы причины нахождения в этом долгосрочном отпуске без сохранения заработной платы были уважительными».