Как вернуть переплату по налогам: пошаговая инструкция

Деловой мир

Автор: Елена Рыбникова, руководитель отдела контроля качества услуг и методологии Интеркомп

Даже при четком исполнении своих обязательств компании могут переплатить налоги в бюджет РФ. Например, одним из распространенных случаев является уплата авансовых платежей по налогу на прибыль, которые в конце налогового периода зачастую складываются в переплату. Елена Рыбникова, руководитель группы контроля качества услуг и методологии компании «Интеркомп», рассказывает, что делать, если вы обнаружили переплату, приводит пошаговый алгоритм действий и разбирает важные моменты


Елена Рыбникова
руководитель отдела контроля качества услуг и методологии

Что важно знать о переплате?

  1. Налогоплательщик имеет право зачесть переплату в счет будущих платежей или вернуть денежные средства себе на счет.
  2. В заявлении о зачете/возврате не обязательно указывать всю сумму переплаты. Вы можете разделить сумму на части — часть вернуть, а часть зачесть в счет будущих платежей.
  3. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика.
  4. Налоговый орган обязан сообщать вам о каждом факте излишней уплаты налога и указать сумму переплаты в течение 10 дней со дня обнаружения.
  5. Давность возникновения переплаты: если вы обратились с заявлением о возврате или зачете налога после истечения трех лет со дня уплаты данного налога, то инспекция имеет полное право отказать в просьбе (пункт 5 статьи 78 НК РФ).
  6. По предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам.

Вы обнаружили переплату по налогу или сбору? Алгоритм действий:

1. Проведите сверку с ИФНС по налогам.

Для этого в налоговую подается заявление о желании провести сверку. Подать заявление можно как на бумажном носителе (лично или по почте ценным письмом с описью), так и в электронном виде или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. 

Важно: при подаче заявления в электронном виде необходимо подписать документ усиленной квалифицированной электронной подписью. 

2. Получите акт сверки.

Налоговые органы обязаны осуществлять по заявлению налогоплательщика сверку. Результаты совместной сверки оформляются актом. Акт совместной сверки вручается (направляется по почте заказным письмом) или передается налогоплательщику в электронной форме или через личный кабинет налогоплательщика. Срок — в течение следующего дня после дня составления акта (пп.11. п.2 ст. 32 НК РФ).

3. Подайте заявление на зачет или возврат излишне уплаченного налога или сбора в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.

Подать заявление можно как на бумажном носителе (лично или по почте ценным письмом с описью), так и в электронном виде или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

Заявление заполняется по форме «Приложение № 9 к приказу ФНС России от 14 февраля 2017 года № ММВ-7-8/182». Данным приказом предусмотрены две разные формы: для возврата и для зачета излишне уплаченного налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа).

В заявлении необходимо указать статью НК РФ, на основании которой данное заявление подается:

  • статья 78 НК РФ — для зачета или возврата излишне уплаченных сумм сбора, страховых взносов, пеней, штрафа;
  • статья 79 НК РФ — для возврата излишне взысканных сумм;
  • статья 176 НК РФ — для возмещения НДС;
  • статья 203 НК РФ — для возврата переплаты по акцизу;
  • статья 333.40 НК РФ — для возврата или зачета государственной пошлины.

Если переплата сформировалась по нескольким налогам или сборам, то по каждому подается отдельное заявление.

Важно: если организация заплатила налог на имущество, находящееся, например, в городе Воронеж, и открыто обособленное подразделение, а организация встала на учет по месту нахождения недвижимости, то заявление подается в ИФНС по месту регистрации обособленного подразделения.

Итого: в какую налоговую заплатили, с той налоговой необходимо свериться и ей же подать заявление о зачете/возврате.

4. Ждем решения.

На решение о зачете у ИФНС есть 10 дней (пункт 4 статьи 78 НК РФ). Решение о возврате налоговая инспекция обязана принять в течение одного месяца со дня получения заявления (пункт 6 статьи 78 НК РФ).

Такой длительный срок инспекции необходим для проведения камеральной проверки. Решение налоговая пришлет таким же образом, каким организация подала заявление — по почте на адрес налогоплательщика или посредством телекоммуникационных каналов связи.

Важно: если у компании есть недоимки по иным налогам, задолженности, штрафы, то возврат суммы излишне уплаченного налога ФНС произведет только после зачета этой суммы в счет погашения существующей недоимки (задолженности).

5. Возвращаем переплату.

После окончания камеральной проверки и установления факта переплаты налога ФНС должна вернуть или зачесть сумму переплаты, указанную в вашем заявлении.

Срок возврата — один месяц. Срок начинает исчисляться со дня подачи налогоплательщиком заявления, но не ранее момента завершения камеральной проверки по соответствующему налоговому периоду, либо с момента, когда такая проверка должна быть завершена по правилам статьи 88 НК РФ. (Данная позиция подтверждена пунктом 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 года № 98, письмом Минфина России от 11 июля 2014 года № 03-04-05/34120).

Справочно

Важно понимать, что налоги в РФ строго распределены по уровням бюджетной системы, зачет по налогам возможен только в рамках одного уровня бюджетов: 

  • 1 уровень: Федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды РФ.
  • 2 уровень: бюджеты Субъектов федерации и государственные территориальные внебюджетные фонды.
  • 3 уровень: местные бюджеты, в том числе бюджеты муниципальных районов, городских округов, внутригородских муниципальных образований, городов федерального значения, бюджеты городских и сельских поселений.

Классификация налогов выглядит так:

Уровень бюджета

Налог

Федеральный

Налог на добавленную стоимость;

Акцизы;

Налог на доходы физических лиц;

Налог на прибыль организаций;

Налог на добычу полезных ископаемых;

Водный налог;

Государственная пошлина.

Региональный

Налог на имущество организаций;

Транспортный налог;

Налог на игорный бизнес.

Местный

Земельный налог;

Налог на имущество физических лиц,

Торговый сбор.

Следовательно, зачесть переплату по налогу на имущество в счет предстоящих платежей по налогу на добавленную стоимость невозможно, ровно как и наоборот. А вот зачесть переплату по НДС в счет платежей по налогу на прибыль возможно.

Если нет возможности или желания зачесть налог, то организация может подать заявление о возврате излишне уплаченной суммы налога или сбора.

Зачет переплаты по пеням возможен только по соответствующим налогам и сборам (пункт 1 статьи 78 НК РФ).