Как оформить увеличение объёма работ у сотрудника?

Как можно оформить увеличение объёма работ у сотрудника с одновременным повышением оклада (дополнительное соглашение к трудовому договору, или как-то ещё)?

НА ВОПРОС ОТВЕЧАЕТ ЭКСПЕРТ INTERCOMP:

Светлана Домкина
Менеджер отдела Кадрового Администрирования

Оформить это возможно путем заключения дополнительного трудового договора, работа по которому выполняется в соответствии с гл. 44 ТК РФ. Если такое заключение трудовых отношений по каким-либо причинам стороны не устраивает, то можно воспользоваться ст. 60.2 ТК РФ о порядке совмещения профессий, расширения зон обслуживания, увеличения объема работы, исполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

Так, в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ работнику поручается дополнительная работа, на которую он согласился за дополнительную плату (ст. 151 ТК РФ). Следует заметить, что срок, содержание и объем дополнительной работы устанавливаются только по соглашению сторон. Работник в любое время может отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня.