Как правильно рассчитать декретные?

Как сейчас правильно рассчитать декретные. Брать 1 год или все-таки 2 или 1.5? Я запуталась во всех многочисленных поправках наших властей. Я ушла в декрет 07 февраля 2011г.

НА ВОПРОС ОТВЕЧАЮТ ЭКСПЕРТЫ INTERCOMP:

В соответствии с Федеральным Законом 21-ФЗ от 25.02.2011 г. «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 2 и 3 Закона, с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года, вводится переходный период по применению порядка назначения, исчисления и выплаты пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, позволяющего застрахованным лицам выбирать наиболее выгодный порядок расчета пособия.

По заявлению сотрудника пособия могут быть назначены в соответствии с порядком, действующим до 1 января 2011 года (исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 месяцев), или по новым нормам - исходя из среднего дневного заработка за последние два календарных года.

Действие данного правила распространяется на расчет пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, начиная с 1 января 2011.

Таким образом, в вашей ситуации у Вас есть право выбора алгоритма расчета, либо 1 год (12 предшествующих месяцев) дате (месяцу) наступления страхового случая или 2 календарных года, предшествующих году, в котором возник страховой случай.