Как правильно сделать запись в трудовой книжке у ИП?

Как правильно сделать запись в трудовой книжке если трудовой договор заключен с ИП в 2003 году и работник работает по настоящее время. В графе 2 трудовой книжки пишется дата 06.10.2006 г. (с вступлением с 6 октября 2006 г. в силу изменений, внесенных Федеральным законом N 90-ФЗ в ТК РФ) или дата с которой работник приступил к своим обязанностям.

НА ВОПРОС ОТВЕЧАЕТ ЭКСПЕРТ INTERCOMP:
photos-big/Svetlana_Domkina.jpg
Светлана Домкина
Менеджер отдела Кадрового Администрирования

В письме Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30.08.2006 N 5140-17 рекомендовано в трудовую книжку работника, уже работавшего у индивидуального предпринимателя на момент вступления в силу закона, вносить запись о приеме на работу со дня начала его работы у данного индивидуального предпринимателя, поскольку это в интересах работника.

При увольнении работника, принятого на работу до 6 октября 2006 г., в трудовой книжке рекомендуется производить запись об увольнении. При отсутствии в трудовой книжке записи о приеме на работу работника, принятого на работу к индивидуальному предпринимателю до 6 октября 2006 г., запись об увольнении такого работника после 6 октября 2006 г. не имеет основания.

Позиция Министерства здравоохранения и социального развития понятна, используется на практике, но носит только рекомендательный характер, поскольку законодатель в ст. 66 ТК РФ сохраняет исключительные полномочия Правительства РФ в регулировании порядка ведения трудовых книжек работников.

Мы бы рекомендовали внести запись следующим образом:

- В графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указать полное наименование ИП. Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата: 06.10.2006 г.
- В графе 3 делается запись «Принят на должность _____с «____»____2003 г.», а в графу 4 заносятся дата и номер приказа, согласно которому работник принят на работу.

Возможно, также издать приказ по предприятию, основанием которого будет Федеральный закон № 90-ФЗ, об исполнение данного закона, внесением записей в трудовые книжки Работников ИП, работающих до 06.10.2006 г., и в день увольнения оформлять справки Работникам, подтверждающие работу в период с 2003 по 2006 год.