Можно ли брать отпуск два календарных дня, например, суббота и воскресенье?

Можно ли брать отпуск два календарных дня, например, суббота и воскресенье?

НА ВОПРОС ОТВЕЧАЕТ ЭКСПЕРТ INTERCOMP:
Светлана Домкина
Менеджер отдела Кадрового Администрирования

Все зависит от договоренности между сотрудником и работодателем о количестве предоставленных дней отпуска, и необходимостью такого отпуска.

В силу части первой статьи 125 Трудового кодекса разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части допускается по соглашению сторон. Ограничений о количестве частей, либо количестве дней в отдельных частях отпуска кодекс не устанавливает, за исключением минимального количества дней в одной из частей в количестве 14 календарных дней.

Если вы просили предоставить отпуска продолжительностью два дня (например, субботу и воскресенье), и вам его предоставили, то это означает, что имело место соглашение о предоставлении отпуска в выходные дни, за которые вы получите оплату.