НДС по договору поставки в условных единицах

Источник: «Бухгалтерские вести» №44/2013

У нас сложилась спорная ситуация с покупателем по поводу выставленного нами НДС.
Договор на поставку товара заключен в условных единицах (евро) на сумму 7487, 10 у. е.
Предоплата произведена 14.05.13 на сумму 152 491, 61 руб. (курс ЦБ РФ 14.05.13 — 40,7345); (152 491, 61 : 40,7345 = 3743,55 у. е.)
Отгрузка 31.05.13 на сумму 306 709-05 руб. (курс ЦБ РФ 31.05.13 — 40,9650);
(7487,10 у. е. X 40,9650 = 306 709-05)
Доплата произведена 09.07.13 на сумму 159 977,61 руб. (курс ЦБ РФ 09.07.13 — 42,7342);
(159 977,61 : 42,7342 = 3743,55 у. е.).
Курс ЦБ РФ 01.06.13 — 41,4486; курс ЦБ РФ 01.07.13 — 42,7180.
Как правильно определить базу для исчисления НДС при реализации нами товара покупателю с учетом суммовых разниц? На какую сумму реализации должны быть составлены документы?

Tatiana_Bystrova.png
Татьяна Быстрова, ведущий бухгалтер-консультант Intercomp

Договор поставки может быть заключен в условных единицах. В пункте 2 ст. 317 Гражданского кодекса дается определение валюты денежного обязательства: в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Если в договоре цена товара указана в условных единицах и привязана к какой-либо валюте без указания курса, у покупателя могут возникнуть проблемы с возмещением НДС по приобретенным ценностям.

В случае 100% предоплаты по договору, заключенному в условных единицах, суммовые разницы не возникают. Об этом и о формировании налоговой базы по НДС прямо сказано в Письмах Минфина РФ от 02.02.12 №03-07-11/28, от 15.02.12 №03-07-11/45: при определении налоговой базы на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) в счет ранее поступившей 100%-ной предоплаты в рублях налоговую базу следует определять исходя из полученной 100%-ной предоплаты в рублях без перерасчета по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату отгрузки.

В случае частичной оплаты по договору, заключенному в условных единицах, суммовая разница возникает в отношении той части стоимости, которая оплачивается после передачи (получения) права собственности на товар, результатов выполненных работ и оказания услуг (Письмо Минфина РФ от 06.10.11 №07-02-06/189).

Пункт 4 ст. 153 Налогового кодекса РФ регламентирует момент определения налоговой базы по договорам в у. е.: если при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, или условных денежных единицах, моментом определения налоговой базы является день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав, при определении налоговой базы иностранная валюта или условные денежные единицы пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. При последующей оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав налоговая база не корректируется. Суммовые разницы в части налога, возникающие у налогоплательщика-продавца при последующей оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываются в составе внереализационных доходов в соответствии со ст. 250 НК РФ или в составе внереализационных расходов в соответствии со ст. 265 НК РФ (п. 4 введен Федеральным законом от 19.07.11 №245-ФЗ).

Корреспонденция счетов

Сумма, руб.

Содержание хозяйственной операции

Дата

Дт

Кт

14.05.2013

51

62 аванс

152 491,61

(7487,10 у.е. X 50% X 40,7345 руб.) – покупателем произведена частичная оплата товара

31.05.2013

62

90

305 846,14

(152 491,61 руб. + (7487,10 у.е. X 50% X 40,9650 руб.)) – продавцом отражена выручка от реализации товара (152 491,61 руб.+153 354,53 руб.)

09.07.2013

51

62

159 977,61

(7487,10 у.е. X 50% X 42,7342 руб.) – покупателем перечислена окончательная оплата

В налоговом учете продавца отразится положительная курсовая разница 6623,80 рублей, исчисленная с пересчета дебиторской задолженности на дату оплаты. Во внереализационный доход данная суммовая разница будет включена в сумме 5612,77 руб. (6623,08 – 6623,08/1,18 X 0,18).