Обязательно ли вводить суммированный учет рабочего времени при сменном графике «3/3»?

Обязательно ли вводить суммированный учет рабочего времени при графике «3/3»?

Суммированный учет рабочего времени согласно ст. 104 НК РФ допускается (не обязательно), когда по условиям работы не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.

С другой стороны, отказаться от суммированного учета рабочего времени можно только когда соблюдается установленная производственным календарем продолжительность рабочего времени (еженедельная, месячная).

Следовательно, при рассматриваемом графике невозможно соблюдение нормы рабочего времени, установленной производственным календарем, правильным будет использование суммированного учета рабочего времени.

Определение нормы часов рабочего времени.

При суммированном учете рабочего времени норма рабочего времени рассчитывается на определенный период (месяц, квартал и т.д.) исходя из нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени.

Следовательно, если расчетным периодом является месяц, то норма рабочих часов равна норме по производственному календарю, если расчетный период – квартал и т.д., то норма часов определяется по графику работника.