Можно ли писать заявление на предоставление отпуска на 5 дней с понедельника по пятницу?

Можно ли писать заявление на предоставление отпуска на 5 дней с понедельника по пятницу?

НА ВОПРОС ОТВЕЧАЕТ ЭКСПЕРТ INTERCOMP:
photos-big/Svetlana_Domkina.jpg
Светлана Домкина
Менеджер отдела Кадрового Администрирования

Если работнику предоставляется отпуск на семь дней и в число этих дней попадают выходные, они должны войти в состав отпуска, поскольку продолжительность отпусков исчисляется в календарных, а не в рабочих днях (статья 120 Трудового Кодекса РФ).

А если Вы предоставляете часть отпуска на период понедельник-пятница, это будет отпуск на пять календарных дней, а не на семь. Помните, что разделение отпуска на части возможно только по соглашению работника и работодателя.

Хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (статья 125 Трудовой Кодекс РФ). Каким образом предоставлять оставшиеся части, решать Вам, но если сотрудник хочет сформировать части отпуска таким образом, чтобы исключить выходные, он автоматически увеличивает общее количество дней своего отдыха.