Учитываются ли выходные дни, выпавшие на оплачиваемый отпуск при расчете отпускных?

Учитываются ли выходные дни, выпавшие на оплачиваемый отпуск при расчете отпускных? Имеются ли какие-то исключения, на которые нужно обратить внимание?

НА ВОПРОС ОТВЕЧАЮТ ЭКСПЕРТЫ INTERCOMP:
Нина Сундатова
Эксперт-методолог

Отпуск предоставляется в календарных днях. Выходные дни учитываются при расчете отпуска.

Исключение составляют нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период оплачиваемого отпуска, которые не включаются в продолжительность отпуска (ст. 120 ТК РФ)