Минтруд разъяснил, как оплачивать работу в выходной или нерабочий праздничный день

Автор: Елена Рыбникова, руководитель отдела контроля качества услуг и методологии

В связи с поступающими в Интеркомп вопросами по поводу оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день, мы сделали официальный запрос напрямую в Минтруд. Минтруд разъяснил, что зарплату за работу в выходной или праздничный день необходимо рассчитывать не только исходя из оклада, но и учитывать полноценный средний заработок, включая все надбавки, компенсации и прочие стимулирующие выплаты.


Елена Рыбникова
руководитель отдела контроля качества услуг и методологии

Почему возникли вопросы? Напомним, что согласно ст. 153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, исходя из оклада, тарифной ставки или расценки. При этом Постановление 26-П суда показало, что этого недостаточно и надо вместе с окладом платить компенсационные и стимулирующие выплаты.

Разъяснение Минтруда позволяет сделать вывод, что все же необходимо изменить методику расчета заработной платы за работу в выходные дни и исходить из среднего заработка.

Единственным остается риск претензий ФНС, так как в ТК РФ изменения не вносились. Повышение размера дохода работников могут расценить как необоснованное завышение расходов, принимаемых для целей налогообложения прибыли.

Интеркомп сделал официальный запрос в Минфин и ФНС. До получения официального ответа рекомендуем считать оплату два раза:

1. из оклада (тарифной ставки, расценки) — принимать для прибыли;
2. из оклада (тарифной ставки, расценки) с учетом всех компенсационных и стимулирующих выплат — сумму превышения над окладом не принимать для прибыли.

Письмо Минтруда от 8 ноября 2018 г.