НДС 2019. Новое для иностранных компаний, оказывающих услуги e-commerce на территории РФ

#ИзмененияЗаконодательства

Автор: Ольга Палкина, руководитель направления по развитию услуг финансового аутсорсинга

С 1 января 2019 года согласно N 244-ФЗ 03.07.2016 иностранные компании, предоставляющие услуги в электронной форме физическим и юридическим лицам на территории РФ, будут обязаны самостоятельно рассчитывать и уплачивать НДС со стоимости оказанных услуг. Ранее с 01.01.2017 обязанность по исчислению и уплате НДС лежала на налоговых агентах — российских организациях и ИП, приобретающих электронные услуги у иностранных компаний. 


Палкина_Ольга_согласовано.jpg
Ольга Палкина
руководитель направления по развитию услуг финансового аутсорсинга

Кому необходимо? 

К услугам в электронной форме относятся: 

  • предоставление прав на использование программ; 
  • рекламные услуги и площадки; 
  • технические, организационные, информационные и торговые площадки 
  • поддержка сайтов; 
  • хранение и обработка информации; 
  • предоставление вычислительных мощностей; 
  • хостинг; 
  • доменные имена, доступ к поисковым системам, электронные книги, музыка, изображения; 
  • ведение статистики;

Не относятся к услугам в электронной форме: 

  • при заказе онлайн, поставка товаров идет не через интернет; 
  • программы и базы данных на материальных носителях; 
  • консультации по электронной почте; 
  • доступ к интернету. 

Полный список услуг в электронной форме указан в тексте закона в п. 1 ст. 174.2 НК РФ. 

Что нужно сделать? 

С 1 января 2019 года иностранные организации, оказывающие услуги в электронной форме, обязаны сделать следующее: 

  • встать на учет в ФНС в качестве налогоплательщика; 
  • получить ИНН; 
  • уплатить налог; 
  • ежеквартально сдавать отчетность.

Подать заявление о постановке на учет можно по почте заказным письмом, онлайн через официальный сайт ФНС, сервис доступен и на английском языке. Или обратиться за помощью в Интеркомп

Если иностранная компания уже состоит на учете в ФНС, уплачивает НДС и сдает отчетность по услугам для физических лиц, то для таких компаний нет необходимости совершать повторную регистрацию. Однако, с 1 января 2019 года таким компаниям необходимо уплачивать НДС и сдавать отчетность по услугам для юридических лиц, а также грамотно оформлять документы, дающие право российскому покупателю услуг получить вычет НДС из бюджета.

Не подлежат НДС 

Реализация на территории РФ исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин, базы данных, прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау) по-прежнему освобождаются от налогообложения НДС [2, подп. 26 п. 2 ст. 149]. Указанное освобождение будет распространяться и на иностранные организации, подлежащие постановке на учет в соответствии с п. 4.6 ст. 83 НК РФ. 

Агентская схема 

Если иностранная организация оказывает услуги на территории РФ через агента или агентов, которые участвуют в расчетах, то обязанность по исчислению и перечислению НДС в бюджет лежит на посредниках, которые с точки зрения налогового законодательства становятся налоговым агентом. 

Если в расчетах участвуют несколько организаций-посредников, то налоговым агентом признается тот, через кого непосредственно происходят расчеты с покупателем. Если организация-посредник является при этом иностранной и не зарегистрирована в налоговых органах РФ, то на нее также распространяется обязанность по регистрации. 

Таким образом, если иностранная организация оказывает часть электронных услуг через посредников-агентов, то рассчитывать, уплачивать и отчитываться по НДС за эту часть будут агенты. 

Уплата налога иностранными организациями напрямую 

Налоговая база определяется как стоимость услуг с учетом суммы налога, исчисленная исходя из фактических цен их реализации. 

Моментом определения налоговой базы является последний день налогового периода, в котором поступила оплата (частичная оплата) услуг. 

При определении налоговой базы в иностранной валюте, сумма в валюте пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ, установленному на последний день налогового периода, в котором поступила оплата (частичная оплата) указанных услуг. 

Сумма налога определяется как соответствующая расчетной налоговой ставке в размере 16,67% доля налоговой базы. 

Оплата налога. Для уплаты налога иностранной организации необязательно открывать расчетный счет в российском банке. Налог можно уплатить со счета, открытого в банке, расположенном за пределами территории РФ. 

Что касается возврата (зачета) излишне уплаченного иностранным продавцом НДС, то он осуществляется в соответствии со ст. 78 НК РФ, но с оговоркой: возврат возможен только на расчетный счет иностранной организации, открытый в российском банке. 

Налоговый период по НДС — квартал. 

Уплата не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом

Документация

Счета-фактуры, книга покупок, книга продаж, журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в части оказания ЭУ указанными иностранными организациями не составляются [2, п. 3.2 ст. 169]. Но после постановки на учет иностранной компании в ФНС РФ необходимо вносить в документы по продаже услуг обязательные реквизиты: идентификационный номер налогоплательщика, код причины постановки иностранной организации на учет и точное название компании. Наличие обязательных реквизитов в документах даст право российским покупателям услуг принять к вычету НДС, оплаченный иностранной компанией, и не увеличивать себестоимость услуг на сумму налога. 

Налоговая ставка НДС

Налоговая ставка НДС с электронных услуг определяется расчетным методом в размере 16,67 % с налоговой базы в 2019 году.